Играем с детьми дома

02.04.2020

Чем занять ребенка на карантине?

Сейчас этим вопросом задаются многие родители. Мы готовы вам помочь!

Предлагаем вам несколько вариантов для совместной деятельности с детьми.

Рисование пальчиками.

Этот способ рисования подходит для любого возраста, но особенно актуален он до трёх лет. Дети рассматривают такие занятия, как развлечение, а для взрослых важна развивающая составляющая. Малыши, рисуя пальчиками, изучают разнообразные текстуры и развивают свои навыки. Дети дошкольного возраста тренируют воображение и концентрацию, развивают способность доводить задуманное до конца. При этом пальчиковое рисование доступно для детей с абсолютно разными способностями, и у каждого в результате работы получится интересная, яркая картина.

Какую пользу несёт с собой рисование пальчиками

Личностное, социальное и эмоциональное развитие ребёнка. Малышам важно иметь возможность изучать мир, окружающие его предметы – не для того, чтобы в результате получить что-то вещественное (поделку), а исключительно ради изучения. Наслаждаясь ощущением краски и бумаги под пальчиками, видом получающихся «узоров», ребёнок развивает самоуважение к себе. Совместные творческие занятия мамы с малышом, возникающая при этом необходимость делиться, возможность оценить результаты работы другого человека – всё это предоставляет прекрасный опыт социального взаимодействия. Для ребят постарше рисование пальчиками имеет терапевтический эффект – не требуя серьёзных навыков, это занятие расслабляет после напряжённого дня в садике или школе.

Физическое развитие. Рисование пальчиками стимулирует развитие мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Если рисовать на полу, то ребёнку, ко всему прочему, необходимо контролировать работу крупных мышц, удерживать равновесие и следить за расположением тела в пространстве.

Пластилинография — новый вид декоративно-прикладного искусства. Представляет собой создания лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности. Основной материал — пластилин. Возможно использование комбинированных техник. Например, декорирование поверхности бисером, семенами растений, природным материалом. В некоторых случаях в технике пластилинографии производится модификация изделия, что приводит к созданию оригинальных произведений. Например, на плоской поверхности графически изображается пейзаж, а детали переднего плана изображаются пластилинографией.

Проведите это время с пользой!