Экологический субботник в детском саду

25 Сентября 2020 12:09

В рамках Всероссийского экологического субботника в нашем детском саду был запланирован и проведен ряд мероприятий, таких как; беседы об экологии «Что такое экология?», «Как сохранить планету?», проведение выставки рисунков на тему «Моя Земля», показ презентации «Заботимся о Земле», уборка территории ДОУ.

Цель меромпиятия: Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, к своей Родине. Воспитать чувство ответственности за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

Задачи: пробуждение у детей интереса и любви к окружающей природе, развитие творческих способностей.

Человек не может жить, не используя богатств природы. И мы хотим научить наших воспитанников, тому, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба.

Какое значение для дошкольников имеет экологическое воспитание?

• вырабатывает ответственность за сохранение природы;

• воспитывает чувство прекрасного, способность видеть природную красоту;

• дает понимание тесной взаимосвязи всего живого на планете;

• предотвращает агрессивные, разрушительные действия по отношению к природе;

• направляет детскую активность в положительное русло и расширяет кругозор.

Как привить ребенку экологическую культуру?

Рассказывайте ребенку о удивительном разнообразии форм жизни на суше и воде. На этом пути вам помогут иллюстрированные энциклопедии и кинофильмы про животных и растения.

Почаще читайте своему ребенку замечательные, добрые рассказы о природе В. Бианки, Л. Толстого, Б. Заходера, Н. Сладкова, М. Пришвина, К. Ушинского. Дети готовы часами зачарованно слушать рассказы взрослых. После чтения побеседуйте с малышом о проблемах героев.

Малыши дошкольного возраста очень отзывчивы. Если вы дадите им возможность почувствовать чужую боль, как свою, – то научите проявлять заботу к тем, кто в ней нуждается. Также, никогда не проходите мимо попавших в беду растений и животных.

Всячески привлекайте и поощряйте участие ребенка в уходе за животными или растениями. Начинать можно с самого простого – полива любимого цветочка или установки кормушек для птичек зимой.